Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу

В финальном матче на Олимпийском стадионе в Берлине испанцы обыграли англичан со счётом 2:1, забив решающий гол за четыре минуты до конца игры.

Первый тайм финала завершился нулевой ничьей. В самом начале второго тайма испанцы открыли счет после точного удара Нико Уильямса. Англичане сравняли счет усилиями вышедшего на замену Коула Палмера. За несколько минут до конца основного времени вышедший на замену в составе испанской команды Микель Оярсабаль точно замкнул передачу с левого фланга и снова вывел испанскую сборную вперед. Отыграться во второй раз англичане не сумели. Счет матча 2:1.

Испания стала первой командой в истории, которая выиграла первенство континента в четвёртый раз. Трижды на Евро побеждала сборная Германии, хозяйка этого чемпионата. Испанцы обыграли её в четвертьфинале с тем же счётом – 2:1.

Всего на Евро-2024 Испания забила в ворота соперников 15 мячей, что также стало рекордом, победив во всех своих играх на турнире.