В Шымкенте завершился турнир по рукопашному бою среди спецподразделений

С 28 по 30 марта на базе воинской части 6506 прошел ежегодный чемпионат по рукопашному бою среди подразделений специального назначения регионального командования «Оңтүстік» Национальной гвардии РК.

Спортивные баталии посвятили памяти 17 воинов Внутренних войск героически погибших на таджикско-афганском участке границы 7 апреля 1995 года.

Главной целью мероприятия организаторы ставили
дальнейшую популяризацию и развитие рукопашного боя, как вида военно-прикладного спорта, пропаганду физической подготовки и спорта, а также повышение профессионального мастерства спортсменов.

В соревнованиях приняли участие более 50бойцов спецподразделения из Алматы, Шымкента, Тараза, Кызылорды и Талдыкоргана. Также в этом году в соревнованиях впервые приняли участие военнослужащие женщины.

На
торжественной церемонии закрытия соревнований командир воинской части 6506 полковник Марат Рахпанов поздравил всех участников с его окончанием, поблагодарив их за хороший уровень физической подготовки и пожелав дальнейших спортивных и воинских успехов.

- «Сегодня мы стали зрителями зрелищного турнира. Все участники составили друг другу достойную конкуренцию в каждом из поединков, чем ещё больше украсили соревнования. Наши спортсмены показали силу воли, решительность, бойцовский характер, и естественно, свой дух. Поэтому я хотел бы еще раз поздравить всех победителей финальных боев с той победой, которую они достигли благодаря своему духу и физической силе», – сказал Марат Уралович.

Состязания проходили в восьми весовых категориях. По итогам трехдневных спортивных баталий первое общекомандное место завоевала команда воинской части 5572 (Алматы), второго места удостоилась команда воинской части 6506(Шымкент), бронзовыми призерами турнира стала команда воинской части 5547 (Кызылорда).

- «Рукопашный бой, проведенный среди спецподразделений, прошел на высоком уровне. Все присутствующие спортсмены показали свое мастерство. Видно, что все команды хорошо подготовлены. Этот вид спорта воспитывает в человеке характер, а также укрепляет боевой дух»,- сказал участник соревнования лейтенант Омирбек Жайыков.

Победители и призеры были награждены кубками, грамотами, медалями и ценными призами. Теперь лучшие атлеты будут представлять свое подразделение в республиканском соревновании порукопашному бою.

В завершении для участников и гостей соревнования был организован праздничный концерт в клубе бригады.