В войсковых частях Шымкента состоялся турнир по казакша курес

На базе спортивного комплекса механизированной бригады состоялся турнир по казакша курес, на котором 32 сильнейших силачей из всех войсковых частей регионального командования «Юг» вступили в борьбу за титул «Оңтүстік барысы» и путевку на чемпионат Вооруженных Сил по қазақ күресі – «Әскер барысы».

Соревнования проводились в двух весовых категориях до и свыше 80 килограмм.

По итогам соревнований в весовой категорий свыше 80 килограмм титул победителя завоевал военнослужащий войсковой части 03811 ефрейтор Ертуган Торелов, а лейтенант Айбек Солтанханов из войсковой части 85395.

А за лучший прием и проявленную благородность отдельной грамотой был награжден старший лейтенант Диас Габдулла начальник физической подготовки и спорта войсковой части 75263, который в финале за третье место добровольно уступил солдату срочной службы из войсковой части 29108 рядовому Алишер Секену.

Как подчеркнул начальник физической подготовки и спорта РгК «Юг» майор Мадьяр Бабаханов, соревнование проводится на высшем уровне, все участники в отличной физической форме.

“С каждым годом чемпионаты регионального командования набирают большие обороты. Возрастает не только количество участников состязаний, но и уровень мастерства военнослужащих спортсменов. Данным видом борьбы заинтересованно и подрастающее поколение”, – добавил майор Мадьяр Бабаханов.

Необходимо отметить, что победитель турнира стал обладателем путевки на чемпионат Вооруженных Сил по қазақ күресі – «Әскер Барысы».